Pole Nord – Blois (41)
Catégorie : 1992
23 et 25/07/92 – Dye
+ Les 3 Orfèvres au 6, rue des orfèvres à Tours (37000)
21/07/92 – Sea Shepherd, Human Alert, Decline, Hell No
21/07/92 – Cartel del Barrio, Fidel ZZ
Pole Nord – Blois (41)
16/07/92 – Sawt el Atlas, Zebda
Pole Nord – Blois (41)
– 13/07/92 – Cherokees
Café de la gare à la Loupe (28)
« La Nuit Glamute » – 11/07/92
10 et 11/07/92 – Specimen
+ Le Minimum à Luynes (37230)
07/07/92 – Go Mosquito, Penfleps
Pole Nord – Blois (41)
– « L’abeille est rock » – 04/07/92
03 et 04/07/92 – Bloody Mary
+ Le Minimum à Luynes (37230)
27/06/92 – Backsliders
L’impasse – Orléans (45)
« Fête de la Musique » – 21/06/92
Avec : Atomic Brains, Burning Heads, Rabia, Sea Shepherds
+ Le Carreau des Halles à Orléans (45)
Rabia
Sea Shepherds
Atomic Brains
Burning Heads
Kullawas
21/06/92 – Les Tontons Flingueurs
Saint Jean de Braye (45)
– 20/06/92 – Cité Rock
20/06/92 – Grand Unisson
– « Fête de la musique » – 20/06/92
– « Aucard de Tours » – 19 et 20/06/92 – Foued et le top Boogie
– « Aucard de Tours » – 19/06/92
Avec : Wadada Sound System, La Marque Jaune, Gino Gordini Experience (IT), Little Rabbits, Les David Vincent, Malka Family et les Satellites, Les VRP
Lac de Tours (37)
Organisation : Radio Béton – Gratuit
– « Aucard de Tours » – 18/06/92 – Dazibao
– « Aucard de Tours » – 18/06/92 – Mister Minos
– « Aucard de Tours » – 17/06/92 – Massilia Sound System
– « Aucard de Tours » – 17/06/92 – Greeny Blues Band
– « Aucard de Tours » – 16/06/92 – Les Joueurs
– « Aucard de Tours » – 16/06/92 – Mini Cooper Gang
– « Aucard de Tours » – 15/06/92 – Les Cadavres
– « Aucard de Tours » – 15/06/92 – Les Gabeuls
– « Aucard de Tours » – 15/06/92
Avec : Forguette Mi Note, Distant Winter, Mini Cooper Gang, Marcel Express, Unknown Pleasures et Wadada Rapper’s Beurs
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
Organisation : Radio Béton – 50 / 60 frs
Concert pour la sortie de la compilation "Aucard de Tours"
– « Aucard de Tours » – 14/06/92 – Les Champêtres de Joie
– « Aucard de Tours » – 13/06/92 – Marcel Express
– « Aucard de Tours » – 13/06/92 – Suspense Rubberband
– 13/06/92 – Festival du Grand Bourreau
Avec Seminoles, Wet Furs, Wromble Experience, Burning Heads
+ Le Grand bourreau à Joué-les Tours (37)
Organisation : Rock Again
– 13/06/92 – Phileas Frogs et Dazibao
+ C.E.J. place Sully à Nogent-le-Rotrou (28400)
Organisation : Rock Garden
– « Aucard de Tours » – 12/06/92 – Forguette Mi Note
– « Aucard de Tours » – 12/06/92 – Pigalle
– « Aucard de Tours » – 12/06/92 – Die Bunker
– 12/06/92 – Festival du Grand Bourreau
Avec HP Zinker
+ Le Grand bourreau à Joué-les Tours (37)
Organisation : Rock Again
12/06/92 – Présentation du Grand Unisson
06/06/92 – Link Protrudi & The Jaymen
L’Impasse – Orléans (45)
05/06/92 – Calvin Russell
l’Ecu Bar – Orleans (45)
05/06/92 – Satellites, Silver Night, les Yaourts
Salle Municipale – Vierzon (18)
Atile
04/06/92 – M.N. Blues, Calvin Russell
04/06/92 – Gories
– 03 au 11/06/92 – Coucou la Fourmi « Andorra »
??/06/92 – Good Old Boyz
– « Le chainon manquant » – 31/05/92
11h00 : 45 / 60 frs : Alexandre Tharaud
16h00 : 20 / 30 frs : Amede Bricolo
+ Centre J. de Ockeghem à Tours (37)
14h00 – 45 / 60 frs : Bastille Bastringue et Ducky Smokton
+ Pathé Caméo à Touts (37)
18h00 – 45 / 60 frs : Sechszylinder (DE)
21h30 – 50 / 70 frs : Ecole de Samba, Encore un Dimanche et Laura et ses Tigres
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
17h00 – 45 / 60 frs : Gerard Potier
20h00 – 50 / 70 frs : Kapak Compagnie « Quand on a que l’amour »
+ Théâtre Louis Jouvet à Tours (37)
+ Salle Paul Bert à Tours (37)
12h30 : Encore un Dimanche
Centre accueil des Halles à Tours (37)
– « Le chainon manquant » – 30/05/92
11h00 : 45 / 60 frs : Roland Dyens
16h00 : 20 / 30 frs : Turlupitude et Yannick Pagrimaud
+ Centre J. de Ockeghem à Tours (37)
14h00 – 45 / 60 frs : Indigo et Djoa
+ Pathé Caméo à Touts (37)
21h00 – 70 / 90 frs : Zap Mama
+ Cinéma le Rex au 43, rue Nationale à Tours (37000)
18h00 – 45 / 60 frs : Black & White
21h00 – 50 / 70 frs : Hot and Neon
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
17h00 – 45 / 60 frs : Teatro Vivo
20h00 – 50 / 70 frs : Les Plombs d’Or et La Mie de Pain
+ Théâtre Louis Jouvet à Tours (37)
21h00 – 50 frs : Mission Impossible, Small Pox et Little Bob
+ Salle Paul Bert à Tours (37)
22h00 : 50 / 70 frs : Jean-Pierre Como Trio
+ Le Petit Faucheux au 23, rue des Cerisiers à Tours (37000)
22h00 – 45 / 60 frs : Amar Sundy
+ Les 3 Orfèvres au 6, rue des orfèvres à Tours (37000)
11h00 : Encore un Dimanche
Marché Coty à Tours (37)
12h30 : DUT
Place Jean Jaurès à Tours (37)
15h00 : Encore un Dimanche
16h00 : Ecole de Samba
Marché Béranger à Tours (37)
19h00 : DUT
Place Plumereau à Tours (37)
30/05/92 – Les Séminoles
+ Le Minimum à Luynes (37230)
30/05/92 – Fureur Parallèle, Scars
Relais Normand – Lorcy (45)
– « Le chainon manquant » – 29/05/92
11h00 : 45 / 60 frs : Sonia Wieder Atherson
16h00 : 20 / 30 frs : Théâtre des Deux Mains
+ Centre J. de Ockeghem à Tours (37)
14h00 – 45 / 60 frs : Post Image et Pascal Villenuit
+ Pathé Caméo à Touts (37)
21h00 – 70 / 90 frs : Bill Deraime
+ Cinéma le Rex au 43, rue Nationale à Tours (37000)
18h00 – 45 / 60 frs : Encore un Dimanche
21h00 – 50 / 70 frs : Gina et l’Orchestre
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
17h00 – 45 / 60 frs : Bruno Coppens
20h00 – 50 / 70 frs : Anne Lefevre « Journal d’une femme de chambre »
+ Théâtre Louis Jouvet à Tours (37)
21h00 – 50 frs : Betty Boop, les Vindicators et Shoulders (US)
+ Salle Paul Bert à Tours (37)
22h00 : 50 / 70 frs : Barthelemy Trio
+ Le Petit Faucheux au 23, rue des Cerisiers à Tours (37000)
22h00 – 45 / 60 frs : Marla Glen Band
+ Les 3 Orfèvres au 6, rue des orfèvres à Tours (37000)
15h00 : DUT
Galerie Nationale à Tours (37)
14h00 : Ecole de Samba
Rue de Bordeaux à Tours (37)
21h30 : Ecole de Samba
Place Plumereau à Tours (37)
28/05/92 – Shitbone, The Gories
– « Le chainon manquant » – 28/05/92
11h00 : 45 / 60 frs : Nathalie Bera Tagrine
16h00 : 20 / 30 frs : Compagnie Gare Centrale
+ Centre J. de Ockeghem à Tours (37)
14h00 – 45 / 60 frs : Mario Chenart et James et Vola
+ Pathé Caméo à Touts (37)
21h00 – 70 / 90 frs : Tom Novembre
+ Cinéma le Rex au 43, rue Nationale à Tours (37000)
14h00 – 45 / 60 frs : Palata
21h00 – 50 / 70 frs : Bob Kerr Whoopee Band
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
20h00 – 50 / 70 frs : Che Panses Vertes « Dieu est absent des champs de bataille »
+ Théâtre Louis Jouvet à Tours (37)
21h00 – 50 frs : La Strada et les Cartoons
+ Salle Paul Bert à Tours (37)
22h00 : 50 / 70 frs : Gulf String
+ Le Petit Faucheux au 23, rue des Cerisiers à Tours (37000)
22h00 – 45 / 60 frs : Juke
+ Les 3 Orfèvres au 6, rue des orfèvres à Tours (37000)
11h00 : Ecole de Samba
Marché Beffroi à Tours (37)
15h00 : Monga la Chenille
Tours (37)
19h00 : Klezmorim (US)
Centre accueil des Halles à Tours (37)
21:00 : DUT
+ Salle Paul Bert à Tours (37)
22h30 : Zic Zazou
Place Plumereau à Tours (37)
28/05/92 – Stéphane Jopeck, Chris Bailey
Le Moulin Rouge – Beaugency (45)
Chris Bailey
– 27/05/92 – Chris Bailey
– « Le chainon manquant » – 27/05/92
20h00 – 70 / 90 frs : Roger Muraro, Eric Lareine et Marc Jolivet
+ Cinéma le Rex au 43, rue Nationale à Tours (37000)
21h00 – 50 / 70 frs : Phil Guy
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
22h00 : 50 / 70 frs : Ferret Arvanitas Quartet
+ Le Petit Faucheux au 23, rue des Cerisiers à Tours (37000)
22h00 – 45 / 60 frs : Joanna Connor (US)
+ Les 3 Orfèvres au 6, rue des orfèvres à Tours (37000)
15h00 : DUT
16h00 : Ecole de Samba
Marché Béranger à Tours (37)
22h30 : « A la recherche du Chainon Manquant »
Place Anatole France à Tours (37)
– 26/05/92 – Forguette Mi Note et L’autruche théâtre
Lycée Jean Monet à Tours (37)
25/05/92 – Lush et Mary Goes Round
+ MJC au 49, rue des Martyrs à Joué-les-Tours (37)
Organisation : Rock Again
23/05/92 – Kamalozoo, Fly’s Fuckers, Sharpers, Key Largo, MAD
« Galaxy »
23/05/92 – Gina et l’Orchestre
Maison Begon – Blois (41)
23 et 24/05/92 – Huggy and the Soulmasters
+ Le Minimum à Luynes (37230)
22/05/92 – Les Sherpas, Miners Of Muzo, Los Mescaleros
– 22/05/92 – Forguette Mi Note
+ L’impasse au 137, rue de Bourgogne à Orléans (45)
22/05/92 – Fureur Parallèle
La Montagne – Saint Georges sur Laprée (18)
16/05/92 – Earsplitting Noise, Electric Suicide, Burning Heads
Salle des Fêtes – Gondreville (45)
Kalibutcho
16/05/92 – Shaking Dolls
+ Le Minimum à Luynes (37230)
15/05/92 – B.B. King
Parc des Expositions – Orléans (45)
Organisation : Société des Concerts d’Orléans
15/05/92 – Jailbird
+ Le Minimum à Luynes (37230)
13/05/92 – Gas Gas Gas
12/05/92 – Portobello Bones et les Thugs
+ Le Bateau Ivre au 146, rue Edouard Vaillant à Tours (37000)
Organisation : Titanic / Radio Béton / Show Devant
Abonné : 45 frs / Location : 50 frs / Sur place : 60 frs
254 spectateurs
– 10/05/92 – Fly’s Fuckers, RIP, Near Death Experience et Unknowes
– 09/05/92 – Botmonic et Banlieue Rouge (CA)
+ C.E.J. place Sully à Nogent-le-Rotrou (28400)
Organisation : Rock Garden
09/05/92 – Fureur Parallèle, Scars
Café du Stade – Montargis (45)
08 et 09/05/92 – Absoluth
+ Le Minimum à Luynes (37230)
07/05/92 – Pilgrims
L’impasse – Orléans (45)
– 03/05/92 – Printemps de Bourges
Avec les Pogues, Ramones
Pavillon – Bourges (18)
– « Ouff 92 » – 03/05/92
– « Ouff 92 » – 02/05/92
02/05/92 – Printemps de Bourges
Avec Kat Onoma, My Bloody Valentine – Palais des Congrés – Bourges (18)
Avec Enzo Enzo, Mecano – Pavillon – Bourges (18)
02/05/92 – Electric Suicide
Electric Bar – Romorantin (41)
– « Ouff 92 » – 01/05/92
01/05/92 – Printemps de Bourges
Avec Zebda, Fly and The Tox à la salle Germinal – Bourges (18)
Avec Dave Stewart – Pavillon – Bourges (18)
01/05/92 – Electric Suicide
Blois (41)
01 et 02/05/92 – Mic Mac
+ Le Minimum à Luynes (37230)
– « Ouff 92 » – 30/04/92
– « Ouff 92 » – 29/04/92
– « Ouff 92 » – 28/04/92
28/04 et 03/05/92 – Printemps de Bourges
Avec CharlÉlie Couture, Garland Jeffreys, Henri Salvador, Jacques Higelin, Jah Wobble‘s Invaders Of The Heart, Joe Cocker, Juliette Gréco, Madredeus, The Silencers, Stephan Eicher, Taraf de Haïdouks, The Beautiful South, Leo Kottke, Yma Sumac, Deity Guns, Steel Pulse, Cry Babies, Rausch…
Bourges (18)
25/04/92 – DDT
23/04/92 – Waterguns
19/04/92 – Fly’s Fuckers et Uptown Bones
– 19/04/92 – Sonic Dolls, Shunt et Bubble Beer
+ C.E.J. place Sully à Nogent-le-Rotrou (28400)
Organisation : Rock Garden
– « Apéro-core » – 18/04/92
18/04/92 – Les Ejectés
La Marmitte – Preuilly (18)
18/04/92 – Les Séminoles
Antinea – Bourges (18)
– 17/04/92 – BB Doc et les Shériff
16/04/92 – Nozems, Nine Below Zero
14/04/92 – Prissy Ugly Dolls et les Shériff
– 11/04/92 – Los Clavos (ES) et Mini Cooper Gang
11/04/92 – EV
l’Improviste – Pissevieille (18)